Impressiones mx

Todo listo para festejar la independencia de México

Desde el lunes 12 de septiembre y hasta el 15, la alcaldía Gustavo A. Madero dará inicio a la celebración del 212 Aniversario de la Independencia de México en la explanada de esta demarcación.

Para el jueves 15 de septiembre se tiene programado un magno concierto para dar el grito, en esta ocasión se contará con la participación de la Orquesta Interestelar Guayacán de Fercho Sala, Dinastía Infante y su Mariachi, La Sonora Dinamita de Lucho Argaín y Maelo Ruiz.

La programación para los días en cuestión puede ser consultada en la página de la alcaldía y redes sociales oficiales;

Programa ¡México Originario! del 12 al 15 de septiembre

LUNES 12 DE SEPTIEMBRE
12:00 HORAS | Inauguración
13:00 HORAS | Encuentro de cronistas, “Los topónimos de Pueblos Originarios”
14:00 HORAS | Recital poético en lenguas originarias de la Coordinación Mundial de Creadores en Lenguas Originarias
15:00 HORAS | Recital poético en lenguas originarias de la Coordinación Mundial de Creadores en Lenguas Originarias
16:00 HORAS | Presentación del libro “In Kwawtlahpizkeh”
17:00 HORAS | Rap por Zara Monroy
18:00 HORAS | Camerata de Albino Cuarteto de música mexicana

MARTES 13 DE SEPTIEMBRE
12:00 HORAS | Presentación Colectivo Cultural Cihuacuacualtzin
13:00 HORAS | Cuenta cuentos mixtecos de Pinotepa Nacional
14:00 HORAS | Recital “Los colores del maíz”
15:00 HORAS | Presentación Mojigangas red de artesanos de Anáhuac
16:00 HORAS |Conversatorio “El Maguey, el pulque y las pulquerías de la Ciudad de México”
17:00 HORAS | Rap por Carlos CGH
18:00 HORAS | Trío Eyixochitl

MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
12:00 HORAS | Presentación Fusión Otomí
13:00 HORAS |Música de arpa grande
14:00 HORAS | Cocina tradicional y los Pueblos Originarios de la Cuenca de México
15:00 HORAS | Presentación San Luis Huentli, banda y chilenos
16:00 HORAS | Trío de lengua totonaku
17:00 HORAS | Rap Mazateco
18:00 HORAS | Presentación grupo Maíz Azul

Celebración JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE

12:00 HORAS | El Circo – Los Chintetes – Hermanos Rojas San Juan de Aragón

13:00 HORAS | Leyendas y Cuentos del Anáhuac

14:00 HORAS | Trio de Huapango Nómadas de Hidalgo

15:00 HORAS | Gil Navor Rock-Rap en Mazahua – Español

16:00 HORAS | Grupo Guenda Sones de Artesa y Chilenas de Guerrero de Mario Gris y Nallely Urrutia

17:00 HORAS | Ambystomas Cumbia Enmascarada Ciudad de México

18:00 HORAS | Arreamiento de Bandera

18:30 HORAS | Paloma Linda y Axel Velazquez

19:00 HORAS | Orquesta Interestelar Guayacán

20:45 HORAS | Sonora Dinamita de Lucho Argaín

22:00 HORAS | Dinastía Infante y su Mariachi

22:50 HORAS | Grito de Independencia

23:15 HORAS | Maelo Ruiz

Deja el primer comentario

Noticias relacionadas

MÁS NOTICIAS